• HOME
  • 日程表・プログラム

日程表・プログラム

第1日目 11月23日(金)
第1会場/メインホール

開会式10:00~10:30

優秀発表賞候補者による口演(演題番号:O-01~O-05)10:30~11:20

座 長:
石川 ふみよ(上智大学 総合人間科学部 看護学科)

基調講演11:20~12:20

「リハビリテーション看護学の展望」

演 者:
鎌倉 やよい(日本赤十字豊田看護大学)
座 長:
荒木 暁子(NPO法人日本リハビリテーション看護学会理事長・公益社団法人日本看護協会)

特別講演Ⅰ13:20~14:20

「患者中心の意思決定支援」
演 者:
中山 和弘(聖路加国際大学 大学院 看護学研究科 看護情報学分野)
座 長:
青木 頼子(富山大学 大学院 医学薬学研究部 老年看護学講座)

30周年記念講演14:30~15:50

「日本リハビリテーション看護学会の今後の30年に望むこと」
演 者:
中島 八十一(長野保健医療大学)
座 長:
粟生田 友子(獨協医科大学 看護学部)

総会選挙16:00~17:00

第2会場/ 201・202

ランチョンセミナー112:20~13:20

「実践報告の書き方」
演 者:
石川 ふみよ(上智大学 総合人間科学部 看護学科)
座 長:
岡本 里美(富山県立中央病院)

一般演題発表 口演1:チームアプローチ(演題番号:O-06~O-10)13:20~14:20

座 長:
増岡 薫子(地方独立行政法人 広島市立病院機構 広島市立リハビリテーション病院)
第3会場/ 203・204

ランチョンセミナー212:20~13:20

「糖尿病併発患者へのリハビリテーション病棟での適切で安全な管理と退院支援のために」
演 者:
臼田 里香(富山県リハビリテーション病院・こども支援センター)
座 長:
赤堀 弘(富山県立中央病院 内科(内分泌・代謝))

一般演題発表 口演2:退院支援①(演題番号:O-11~O-15)13:20~14:20

座 長:
上山 真美(群馬県民健康科学大学)
第4会場/特別会議室

一般演題発表 示説1(演題番号:P-01~P-16)13:20~14:20

ホワイエ(3F)

企業展示10:00~16:30

第2日目 11月24日(土)
第1会場/メインホール

特別講演Ⅱ9:40~10:40

「排泄ケアチームの活動」
演 者:
青木 芳隆(福井大学 医学部 泌尿器科学)
座 長:
辻口 喜代隆(医療法人社団アルペン会 アルペンリハビリテーション病院)

調査委員会企画10:50~11:50

「診療報酬改定の影響と対応」
報告者:
荒木 暁子(NPO法人日本リハビリテーション看護学会理事長・公益社団法人日本看護協会)
蟻田 富士子(東京都リハビリテーション病院)
座 長:
板倉 喜子(白山リハビリテーション病院)

県民公開講座13:00~14:00

「認知症になっても家族介護者になっても困らないために」
演 者:
竹内 登美子(富山県立大学)
座 長:
中川 美都子(富山県リハビリテーション病院・こども支援センター)

シンポジウム14:10~15:30

「生きる&食べる 楽しみをつなぐ」
演 者:
福村 直毅(社会医療法人健和会 健和会病院)
亀谷 浩史(富山県リハビリテーション病院・こども支援センター リハビリテーション療法部 成人療法課 言語聴覚科)
松村 江美子(富山県立中央病院)
白坂 誉子(合同会社トライ・アス/デイサービスとらい・あす)
座 長:
高田 和加子(富山県看護協会 富山県認定看護士教育センター)
濵屋 宏衣(富山県リハビリテーション病院・こども支援センター)

閉会式15:30~15:50

第2会場/ 201・202

一般演題発表 口演3:退院支援②(演題番号:O-16~O-20)9:40~10:40

座 長:
田村 玉美(人間総合科学大学)

一般演題発表 口演4:ADL・急性期リハ看護(演題番号:O-21~O-25)10:50~11:50

座 長:
下崎 ふみ子(富山県済生会高岡病院)

ランチョンセミナー312:00~13:00

「ご自分に合った快眠法を見つけることで,仕事や生活の質を上げるポイント
 ―眠るのを楽しんで睡眠力を高めると人生が変わる―」
演 者:
國井 修(一般社団法人 日本快眠生活研究所)
座 長:
塚原 千恵子(医療法人社団親和会 富山西リハビリテーション病院)

一般演題発表 口演5:リハビリテーション看護の専門性(演題番号:O-26~O-30)13:00~14:00

座 長:
岡本 明子(昭和大学 保健医療学部)

ワークショップⅠ14:10~15:30

「認知症の人のリハビリテーションを考える」
演 者:
四谷 淳子(福井大学 学術研究院 医学系部門 看護学領域)
ファシリテーター:
認知症看護認定看護師等
第3会場/ 203・204

交流集会9:40~10:40

「医療的ケアを受ける児とその家族へのケア」
演 者:
田中 総一郎(あおぞら診療所ほっこり仙台)
南 まゆみ(高志訪問看護ステーション)
仁宮 真紀(心身障害児総合医療療育センター)
世話人:
松井 弘美(富山県立中央病院)

一般演題発表 口演6:摂食嚥下障害看護(演題番号:O-31~O-35)10:50~11:50

座 長:
佐藤 啓子(埼玉県総合リハビリテーションセンター)

ランチョンセミナー412:00~13:00

「リハビリテーション看護実践能力ラダーの視点はここだ!」
報告者:
粟生田 友子(獨協医科大学 看護学部)
座 長:
原 三紀子(東邦大学 看護学部)

ワークショップⅡ13:00~14:10

「リハビリテーション看護における(リハ)栄養アセスメントとプランニングの基本
 ―その患者さん、低栄養ではありませんか?―」
演 者:
若林 秀隆(横浜市立大学附属市民総合医療センター)
世話人:
古谷 房枝(千葉県千葉リハビリテーションセンター)
ファシリテーター:
日本リハビリテーション栄養学会看護師部会
第4会場/特別会議室

一般演題発表 示説2(演題番号:P-17~P-26)9:40~10:40

一般演題発表 示説3(演題番号:P-27~P-34)10:50~11:50

一般演題発表 示説4(演題番号:P-35~P-42)13:00~14:00

ホワイエ(3F)

企業展示9:40~15:30

TOPへ